Как правильно строить карьеру в XXI веке

⠀Вы замечали, как обесценились вещи? Пару недель назад свекровь рассказывала мне будоражащую кровь историю, как она заказала кресло за 1800 (!) рублей! У меня никак не укладывалось в голове это же какую себестоимость имеют материалы, сколько стоит работа и какую наценку делает магазин, что кресло стоит 1800 рублей?!
⠀
⠀Я часто думаю, как будут жить наши дети? Ведь Китай и сайты типа AliExpress и TaoBao делают свое дело – стоимость товаров снижается и снижается, и пока не видно, чтобы ситуация начала меняться. Скорее всего, для наших детей вещи не будут иметь сверхценности. Даже нам, в отличие от наших родителей, совсем нет необходимости копить всю жизнь, чтобы купить машину. А через 20-30 лет, наверно, машину и даже квартиру среднестатистический человек сможет купить за год. Что тогда станет истинной ценностью, как изменится карьерная мотивация?
⠀
⠀Вы замечали, как легко современная прогрессивная молодежь переключается и пробует новое: путешествует, живет в разных странах, меняет места работы и профессии и т.п.? Большинство уже не готово работать много лет за фиксированную зарплату на одной и той же неинтересной работе. И это правильно. Ведь машины и искусственный интеллект скоро отнимут у людей эту самую рутинную работу. Плохо это или хорошо? Для тех, кто цепляется за прошлое, не развивает свою творческую (в смысле креативную, а не обязательно художественную) силу, плохо. Для тех же, кто создает что-то принципиально новое, чего раньше не было, что для него по-настоящему важно и что несет пользу другим людям, – хорошо! Не бойтесь делать то, что вам нравится! Скажу по секрету: эта стратегия и есть ключик к профессиональному успеху в новой эре! ⠀ ⠀
Кстати, про желание приносить своей работой пользу другим людям я пишу в посте "Когда хочется приносить пользу"
Карьерная консультация по планированию карьеры
Смотрите также:
Теги: